Il destino di Casoria si conoscerà il prossimo 9 giugno. La città va al ballottaggio. Nonostante il grande vantaggio (41,24 %) Raffaele Bene dovrà vedersela con la seconda sul podio: Angela Russo. La candidata ha ottenuto il 22,06 % delle preferenze. Fuori partita la 5 Stelle Elena Vignati al 16,33 %, il sindaco uscente Pasquale Fuccio al 14,45 %, Fabio Cristarelli al 2,95 %, Arcangelo Salvatore Del Vecchio all’1,90 % e Giovanni Gagliardi all’1,08 %.
In attesa di sapere chi sarà premiato definitivamente dai cittadini di Casoria pubblichiamo tutte le preferenze ai singoli candidati delle liste espresse lo scorso 26 maggio.

Liste collegate al candidato sindaco Raffaele Bene.
Casoria Libera: Capano Andrea 819, Talletti Rosalba 747, Marro Luisa 639, Tignola Pasquale 623, Ambrosio Paola 538, Mileto Massimo 419, Lanzante Anna Emilia 374, Gigliotti Carmen 300, Rossetta Vincenzo 300, Rullo Vincenzo 275, De Maria Umberto 216, Blasotti Salvatore 194, Carboncino Marco 187, Salma Sossio 181, Caputo Anna 176, D'anna Anna 146, Stilo Maria Grazia 136, Petrazzuolo Vincenzo 118, Villani Matilde 97, Moccia Pasquale 84, Riccardi Alessandra 59, Leoncino Rosario 57, Aniello Bianco 31, Sarmiento Giuseppe 31.
Cittadini Per Bene: Barra Giuseppe 345, Esposito Francesco 312, Russo Angelo 311, Verre Marianna 299, Iodice Salvatore 123, Clarino Ermelinda 121, D'anna Vincenzo 96, Melluso Domenico 78, De Martino Antonietta 64, Bruno Marianna 58, Di Paola Giuliano Ciro 45, Scarpato Danilo 37, Iacono Gabriella 34, Castaldo Giovanna 25, Onorato Geromina 25, Rullo Annunziata 19, Di Micco Arianna 16, Pischetola Antonio, 12 Ferrara Francesco 9, Ciabatti Aniello 6, Santamaria Gennaro 4, Ferreri Mauro 0.
Obiettivo Comune: Graziuso Alessandro Mariano 673, Russo Francesco 591, Cassettino Stella Rosaria 513, Rullo Nicola 450, Cresci Valerio 198, Puzone Martina 194, Santoro Veronica 124, Sparavigna Nicola 116, Persico Teresa 77, Esposito Guido 58, Cardillo Monica 42, Di Giacomo Annamaria 33, Graziano Gaetano 24, Normino Francesca 24, Polito Ugo 23, Colucci Concetta 21, Castiglia Antonio 20, Canonico Loren 15, Amoruso Marianna 14, Perone Valerio 11, Amoriello Massimo 10, Tartaglione Giuseppe 10, De Innocentis Alessandro 7, Barretta Antonietta 4.
Verdi Noi Di Arpino: Petrone Raffaele 309, Colurcio Marco 308, Castaldo Emiliana 243, Boemio Chiara 118, Meluzio Anna 96, Iavarone Michele 74, Iorio Francesco 73, Paldo Giulia 69, Piscitelli Anna 42, Menale Martina 37, Micco Loredana 34, Russomanno Carmela 23, Musella Vincenzo 10, Normino Ferdinando 9, Esposito Giovanni 9, Cerbone Francesco 5
Callotto Francesca 4, Palmieri Antonella 2, Coltorti Alessio 2, Cavaliere Pasquale 1, Monaco Alessandro 0, Liquore Pasquale 0, Cirillo Raffaele 0, Copertuccio Pietro 0.
Casoria Viva: Iavarone Salvatore 279, Pizza Amalia 270, Sannino Antonio 170, Manna Rosa 112, Russo Vincenzo 107, Silvestri Assunta 93, Grieco Ludovico 55, D'anna Antonella 52, Salzano Barbara 51, D'auria Antonio 35, De Rosa Alessandro 34, Carbone Francesco Antonio 26, Rocco Salvatore 19, Barone Concetta 16, Frascogna Patrizio 14, Latempa Veronica 13, Incoronato Cristina 9, Perrella Anna 8, Dattilo Roberta 3, Iengo Pietro 3, Palmieri Rita 3, D'angelo Luisa 1, Moccia Nicola 1, Chiantese Francesco 0.
Casoria Nel Cuore: Ferrara Mauro 197, Ramaglia Vincenzo 195, Marino Salvatore 74, Giammarino Vittoria 69, Amendola Edelweiss 63, Falco Martina 52, Santaniello Federica 45, Chiuchiolo Marialinda 42, De Sortis Stefania 25, Esposito Aniello 24, Martinelli Francesco 21, Sollo Vincenzo 19, Scarpati Fortuna 17, Mazzola Gemma 16, Cerasuolo Vincenzo 11, Ondoso Marianna 10, Vitale Patrizia 10, Sabatino Costantino 9, Carleo Domenico 8, Costantino Julia 7, Cristiano Antonio 3, Silvestri Giovanni 2, Borriello Carmine 1, D'agostino Gianpiero 0.
Insieme Per Casoria: D'anna Giuseppe 384, Cortese Gianluca 140, D'apuzzo Federica 99, Botta Giovanni 67, Aiello Stefania 63, Biancardi Armida 50, De Nuzzo Angela 48, Donatore Rosa Anna 45, Ponticelli Biagio 42, Bisesti Assunta 23, Esposito Giovanni 21, Puzio Marianna 17, Ziccardi Vincenzo 14, Scala Roberta 11, Preziuso Maria 10, Cignola Domenico Mirko 8, Montebello Fabio 7, Tagliaferri Nunzia 7, Cavaliere Giovanni 6, Possente Francesco 5, De Crescenzo Florina 1, Liccardo Carmela 1, Granata Giuliano 0, Ardito Antonio 0.
Scelta Democratica: Iazzetta Raffaele 211, Coppola Assunta 34, Scialo' Carmela 17, Cusano Mariarosaria 13, Russo Alessandro 11, Bossa Rachele 9, Nasti Vincenzo 8, Spiezio Teresa 7, Montanaro Antonella 7, Ingaldi Yuri 7, Liardo Palma 6, Guido Antonio 6, Bottone Antonia 5, Nazzaro Giuseppina 5, Cecere Vittorio 5, Scognamiglio Maria 4, Tranchino Rosa 4, Giugno Caterina 3, Covato Maria 3, Romano Marianna 1, Nurra Alessandro 0, Lione Giuseppe 0, Campagnola Pasquale 0, Amato Patrizia 0.

Liste collegate al candidato sindaco Angela Russo.
Angela Russo Sindaco Per Casoria: Laezza Gennaro 199, Paone Antonio 190, Trojano Gennaro 167, Di Finizio Claudia 165, Verolla Raffaella 162, Tancredi Antonietta 132, Sepe Gennaro 90, Di Martino Silvana 62, Cirillo Anna 56, Catalano Mariarosaria 55, Russo Nadia 54, Francese Vincenzo 49, Della Corte Guido 38, Ferrara Anna 34, Spaventa Alberto 34, Castaldo Raffaele 29, Galasso Antonio 16, Carfagna Carlo 11, D'adamo Naika 9, Ciaramella Ornella 6, De Luca Anna 1, Penza Antonio 1, Carrozza William 0, Di Rosa Raffaele 0.
Lega Salvini: Vitale Antonio 237, Fico Gennaro 200, Russo Edda 146, Perna Viviana 145, Trentino Amerigo 131, Figlioli Ylenia 90, Rullo Immacolata 78, Stufato Corrado 73, Sepe Carla 63, Grossi Ciro 36, Palladino Antonio 24, Iorio Pasquale 22, Bosso Eduardo 18, Popoli Valentina 10, Capuozzo Vincenza 8, Mazzarella Andrea 6, Di Palo Arcangelo 5, Viziola Oreste 5, Gialone Angela 5, De Rosa Antonio 3, Spinuso Giovanni 3, Barbuto Alessio 1, Strazzullo Nunzia 1, De Micco Luigi 0.
Forza Italia: Pugliese Maria Laura 264, Puzone Alessandro 244, D'elia Nunzio Domenico 161, Russo Gianluca 136, Celardo Annarita 119, Ferrara Antonio 87, Rullo Concetta 83, Perone Federica 73, Orefice Maria 37, Marta Maria 27, Iovino Antonio 25, Pone Salvatore 23, Muto Ludovico 22, Paone Marco 21, Lo Console Errichiello Rosa 16, Belle' Nunzio 15, Tortorella Davide 14, D'anna Armando 12, Ranieri Dario 9, Imperatore Raffaela 7, Lanero Anna 4, Cacciapuoti Luca 0, Iavarone Livia 0, Iorio Vincenzo 0.
Fratelli D’italia: Mangani Nicola 280, Sibilio Gianluca 110, Lucchese Pasquale 94, Torelli Vincenza 85, Busco Rosario 61, Altieri Gennaro 58, Di Paolo Clementina 49, D'anto' Giacomo 48, Palmentieri Giuseppina 45, Castiello Angela Rosa 40, Medina Vincenzo 36, Ferrara Giuseppe 32, Paone Raffaele 32, Pizio Giuseppe 23, Santaniello Giovanna 21, Basile Giuseppe 20, Castiello Giorgia 16, De Muro Annina 15, Cuomo Rosario 14, Peruggi Mariagrazia 12 D'ippolito Ileana 9, Caputo Andrea 8, Livigni Patrizia Ludovica 8, Paone Alfonso 8.
Unione Di Centro: Del Prete Giovanni 435, Casolaro Gennaro 243, Arciprete Margherita 100, Maione Carmine 96, Capasso Vincenzo 39, Tizzano Antonella 35, Pizzo Giavanna 33, Riera Armando 10, Abate Antonia 8, De Falco Marianna 8, Casalnuovo Rosa 7, Parisi Anna 6, Barra Teresa 5, Panico Martina 5, Boragina Rosario 4, Cretella Alessandra 4, Di Luca Ilaria 4, Mele Gennaro 2, Giacometti Giavanna 1, Cipolletta Biagio 0, Muriano Marianna 0, Orefice Luigi 0, Petrellese Antonio 0, Marino Raffaella 0.
Condivisione Popolare: Carbone Laura 61, Pirone Lucio 48, Vittozzi Anna Maria 38, Gambardella Giuseppe 36, Meer Addolorata Immacolata 20, Monfrecola Carmine 15, Patricelli Salvatore 12, De Stefano Maria 8, Muto Salvatore 8, Cali' Maria 7, La Porta Paola 7, Mattiello Carmela 7, Trotta Carmela 5, Capone Claudio 2, Genovese Angela 2, Saporito Luisa 2, Del Gaudio Anna 1, Esposito Santina 0, Meer Daniela 0, Perna Francesco 0, Perna Giuseppina 0, Sibilio Valeria 0, Sparviero Antonio 0, Zitoli Carmine 0.
Liberiamo Casoria: Salice Otello 23, Caruso Doriana 20, Postiglione Antonietta 9, Martiniello Umberto 8, Spiezio Antonio 6, Di Mauro Rossella 5, Ferrara Maria 4, Iodice Barbara 4, Andolfo Ciro 4, Liberti Maria 3, Catapano Manuela 2, D'alterio Luca 1, Zinzi Anna 1, Buonomo Gennaro 0, Ferrante Gerardo 0, Festa Gennaro 0, Nicolucci Amalia 0, Perrotta Luigia 0, Sannino Eleonora 0, Testa Agostino 0, Vitale Maria 0.

Movimento 5 Stelle con candidato sindaco Elena Vignati.
Baratto Mauro 235, Palumbo Gaetano 224, Nave Cosimo 123, Forlenza Renato 106, Passariello Cristiana 105, Ruocco Margherita 83, Capasso Antonio 77, Ricciardi Alessio 71, Adinolfi Antonietta 68, Noli Fabio 61, Bandiera Valerio 60, Parisi Flora 58, Cicala Stefano 52, Caputo Annalisa 44, Anastasio Ersilia 35, Adinolfi Fabio 12.

Liste collegate al candidato sindaco Pasquale Fuccio.
Partito Democratico: Esposito Orsino 509, Ilardi Ivan 352, Marigliano Valentina 319, Migliore Carmela 294, D'anna Giuseppe 213, Pagliuca Assunta 204, Del Mondo Giuliana 164, Mosca Giuseppe 110, Infantino Franco 109, Borriello Domenico 43, Russo Francesco 43, Pelella Maria Giovanna 39, Muto Giulia 36, Tramontano Giuseppe 33, Arnone Angela 30, Cimmino Anna 26, Vetrano Marcello 23, Pistone Francesco 15, Squadritti Irene 14, Ciccarelli Mara 12, Tontaro Francesco 9, Casolo Caterina 8, Mauriello Gianluca 6, De Stefano Raffaele 0.
A Viso Aperto: D'afiero Salvatore 143, Delle Grazie Maria 123, Delle Donne Pasquale 96, Russo Lorenzo 94, Moccia Clementina 56, Rocco Vincenza 53, Storti Paolo 51, Petrellese Nicola 36, Colonna Romano Vittoria 29, Duro Maria 29, Giorgio Roberta 23, D'anna Carmen 19, Masiello Patrizia 16, Mazzocchi Veronica 14, Maffei Laura 10, Danise Salvatore 9, Speranza Francesca 9, Profili Tommaso 8, Pianese Ciro 7, Abete Anna 2, La Montagna Gaetano 2, Angellotti Santa 1, Pezzella Mauro 1, Castiello Biagio 0.
Lega Sud: Postorivo Antonio 11, Sarnataro Monica 9, Esposito Immacolata 2, Lucignano Enza 2, Volpe Laura 1, Arnone Salvatore 0, Bellavita Espedito 0, Bellavita Federica 0, Bellavita Noemi 0, Cangiano Vincenzo 0, Castaldo Alessio 0, Conte Francesco 0, D'anna Vincenzo 0, Daniele Tommaso 0, Di Nardo Vincenzo 0, Piccolo Ottavia 0, Salzano Angelo 0, Zaccariello Giovanni 0.
+ Europa: Palladino Maria 45, Russo Giuseppe 32, Ingannato Mauro 23, Salzano Angelo Antonio 14, Ponticelli Rosa 10, Zucaro Aldo 7, Di Vincenzo Teresa 7, Rastiello Francesco 7, Barretta Giovanni 6, Sesti Ottavino 6, Pagliuca Giuseppe 5, Sparice Giuseppe Maria 5, Pizzo Gaetana 4, Esposito Francesco 3, Di Falco Carmela 2, Napoletano Mario 2, Romano Vincenzo 2, Torella Fortuna 2, Maglione Francesco 1, Manna Assunta 1, Di Luca Federica 0, Montuoro Ornella 0.
Generazione Sud Cambiamo Casoria: Riccardi Marianna 453, Esposito Fabio 370, Russo Antonio 166, Veneziano Margherita 121, Puleo Corrado 103, Caccavale Gennaro 101, De Angelo Alessio 81, Ciardiello Alessia 70, Di Domenico Marco 65, Braciglianese Simona 57, Pomo Salvatore 53, Ferraiuolo Cristina 44, Iacuzio Matteo 33 Sica Adriano 27, Anastasio Claudia 26, Troianello Debora 17, Barile Domenico Francesco 15, Alfano Daniela 11, Orecchio Raffaela 11, Rosati Roberto 10, Scarpato Emanuela 8, Colosimo Ottavia 5, Grablovitz Antonietta 3, Iavarone Emanuela 1.

Sei di Casoria se.. con Fabio Cristarelli Sindaco.
Galluccio Teresa 113, Cristarelli Carlo 112, Amato Luisa 99, Ulissi Valerio 81, Auditano Angelo 81, Spaventa Antonietta 75, Re Diego 69, Falco Consiglia 59, Alghiri Raffaele 46, Spena Olga 38, Aconzo Cristian 34, Esposito Carlo 31, Graniglia Alessia 29, Monda Cinzia 24, Buonfiglio Vincenzo 23, Uttieri Antimo 21, Ferrara Carmine 20, Sperindeo Gianluigi 16, Margotti Nayra 16, Casucci Rosaria 13, Russo Pasquale 10, Laezza Antonio 8, Orefice Maria 8, Vigorito Marco 3.

Liste collegate ad Angelo Salvatore Del Vecchio.
Uniti Per Arpino: Esposito Orlando 372, Prospero Stefania 16, Lucci Nunzia 15, Serra Santolo Mario 13, Perrotta Rosario 10, Pesce Ida 9, Napoletano Tiziana 6, Romano Ilenia 6, Rotello Marcella 5, Vitale Carlo 4, Baldi Vanessa Flaviene 4, De Micco Nunzia 4, Pallante Raffaele 2, Scognamiglio Pasquale 2, Cantone Antonietta 2, Pone Laura 2, Barrasso Annalisa 1, Torino Andrea 1, Carola Emmanuele 0, Gargano Rosario 0, Carrino Maria 0, D'andrea Mariarosaria 0, Perrotti Maria Rosaria 0, Zuriello Marianna 0.
Casoria Risorge: Napoletano Dolores 71, Esposito Vincenzo 21, Maggio Mario 20, Perrotta Fabio 17, Strazzullo Francesco 10, Astuni Ciro 7, Gicco Emenuele 7, Varese Michele 7, Orefice Anna 5, Fontanella Giovanni 5, Tritto Arnaldo 4, Vettone Tommaso 3, Graziano Daiana 1, Spelta Antonella 1, De Pompeis Bruno 1, Bacino Ida 0, De Angelo Tommasa 0, Di Sabato Immacolata 0, Fiorentino Carmela 0, Langella Giovanna 0, Rosati Felicia 0, Sisto Simona 0, Cozzolino Giuseppe 0, Maiello Francesco 0.

Articolo Uno con candidato sindaco Giovanni Gagliardi.
Gagliardi Raffaella 56, Villino Giovanni 49, Mandato Vincenzo 40, Vitagliano Eduardo 32, Russo Fulvia 23, Sangermano Raffaele 15, Napolitano Marco 14, Arnone Raffaella 13, Galliano Anna 13, Maione Marta 12, Avenuso Mauro 10, Caiazzo Luca 8, D'angelo Rosario 8, Vanore Annunziata 8, Perone Leonardo 1, Cuomo Anna 0, D'ambra Francesco 0, D'urso Domenico 0, Palmentieri Sabato 0.

Valentina Piermalese

 





Leggi anche:


Questo sito fa uso di cookie. Utilizziamo i cookie per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza di navigazione To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information