Scampato il ballottaggio per pochissimo a Sant’Anastasia per il neo eletto sindaco Raffaele Abete detto Lello. Il candidato a capo di una coalizione civica composta da 7 liste è riuscito ad evitare il secondo turno grazie ad una percentuale del 51,83. I votanti che hanno dato fiducia ad Abete sono stati 8477 su 16849 complessivi. Al secondo posto si è posizionato il candidato Carmine Esposito appoggiato da 3 liste con il 22,59%. A seguire Raffaele Coccia con il 13,69% e Mario Gifuni con l’11,89%.
Di seguito tutte le preferenze ai singoli candidati di ogni lista in campo a Sant’Anastasia.

Liste a sostegno del candidato sindaco Raffaele Abete:
Cuore Anastasiano - Di Fraia Alfonso 614, Corcione Fabiola 276, Beneduce Costantino 240, Valletta Anna 230, Ceriello Francesco Saverio 137, Viola Santina 133, Catapano Carmela 115, Fiorillo Valeria 81, Moccia Raffaele 78, Manfellotto Giuseppe 70, Finizio Anna 40, Savarise Giuseppe 31, Di Marzo Eugenio 23, Cardone Giovanna 22, Perna Rosalinda 21, D'agostini Anna 12.
Noi per Lello Abete - Guadagni Filippo 453, Casagrande Franco 234, Rea Francesco Saverio 165, Romano Rosa 95, Panacea Maria 74, Busiello Lucia 58, La Gatta Maria 57, Del Litto Michela 45, Romano Anna 45, Scarpato Concetta 41, Carillo Luisa 30, De Filippo Giorgio 27, Toscano Maria 25, Bucciero Pasquale 4, Iossa Antonio 0, Scognamiglio Salvatore 0.
Progetto per Sant’Anastasia - Capuano Carmine 351, Curcio Ciro 168, Maiello Gelsomina 153, Maiello Benedetta 117, Castaldo Marco 99, Mele Enrico 98, Maione Floriana 92, Di Marzo Felice 87, D'ascia Pasquale 80, D'avino Angelo 33, Amico Rosalinda 30, Cappiello Giovanni 8, Barone Domenico 7, Di Leva Assunta Anna 6, Aliperti Luigi 3.
Sviluppo e Territorio - De Simone Girolamo detto Fernando 141, Di Pascale Fortuna Maria detta Fortuna 154, Di Sarno Ilaria 36, Liguoro Giuseppe 218, Martinelli Francesco detto Franco 15, Merone Vito 37, Mollo Felice 205, Nigro Stella 124, Piccolo Vittorio detto Piccoletto 193, Raia Giulia 466, Romano Concetta detta Concita 63, Romano Giuseppe 32, Salerni Loredana 18, Sannino Luigi 0, Carotenuto Valeria 7, Maione Anna Maria detta Anna Mary 9.
Fare Futuro - Beneduce Palmarosa detta Rossella 905, Caserta Mariano 834, Cozzolino Rita 78, D’Auria Angelo 56, De Lucia Vito 108, Esposito Emiliana 39, Fornaro Elena 24, Mele Claudia 58, Pellino Angelo 9, Pignatiello Vincenzo 24, Pone Carmela 42, Rea Giovanni detto Gianni 131, Scognamiglio Sabrina 20, Torino Antonia 13, Trivellone Gianluca 65, Trotolo Roberta 23.
Insieme per Costruire - Di Marzo Sabato detto Sabatino 251, Dipinto Tommaso 5, Frezza Giacomo 50, Iorio Pasquale 590, Olivieri Maria 32, Ottomano Chiara 9, Romano Domenico detto Mimmo 106, Romano Rosanna 51, Scognamiglio Salvatore 17, Allocca Vittoria 93, Barone Anna 28, Botta Giuseppe 19, Capuano Rita 151, Di Cicco Domenico 13, Trocciola Martina 28, Pone Giuseppe 0.
Sant’Anastasia al Centro - Esposito Paolo 346, Beneduce Bruno 115, Bove Marco 107, Breglia Gabriele 7, Cozzolino Gianfranco 0, Esposito Marika 26, Leone Alessia 20, La Montagna Raffaella 12, Patellaro Maria 20, Pone Francesco detto Ciccio 87, Prota Patrizia 13, Sannino Federica 34, Scognamiglio Maddalena 43, Terrecuso Annarita 100, Tirelli Maria 56, Viscardi Giovanni 11.

Liste a sostegno del candidato sindaco Raffaele Coccia:
Su! Sant’Anastasia Unita - Abete Eugenia 103, Bongiovanni Andrea 107, Borzacchelli Carlo Nicola 0, Cappelli Paolo 0, Castaldo Gaetana (detta Gaia) 14, Castiello Francesco Savio 27, Castiello Giovanna 31, Esposito Pasquale 44, Guidotti Vincenzo 27, Iasevoli Felicia (detta Licia) 0, Maglione Armando 0, Ottaiano Marianna 24, Papa Luigi 0, Piccolo Martina 45, Sodano Pietro 5, Tancredi Francesco 6.
Partito Democratico - Maiello Giuseppe detto Peppe 446, Mollo Marina 340, Colombrino Salvatore 40, De Simone Rosaria 89, De Simone Valentina 278, Di Marzo Francesco 77, Di Perna Luigi 285, Esposito Giuseppe detto Peppe 52, Marciano Melania 102, Esposito Angela Rita 17, Marino Giovanni 2, Medugno Antonio 35, Pallante Elena 64, Piccolo Sabato 27, Savarese Patrizia 59, Tirelli Maria 22.

Liste a sostegno del candidato sindaco Carmine Esposito:
Agire con Carmine Esposito Sindaco - Allocca Carmela 53, Capasso Aldo 25, Colella Adele 5, Colombrino Salvatore 23, Coppola Olga 134, Di Mauro Gennaro 261, Di Perna Eugenio 326, Giordano Saveria (detta Veria) 305, Maiello Carmela 138, Marino Antonio 112, Nocerino Angelo 6, Punzo Luigia 78, Scarpato Carmela 42, Terracciano Ciro 275, Tabellini Angelo 43, Trabelsi Fatima 26.
Alleanza per Sant’Anastasia - Busiello Maria Anna 44, Carotenuto Anna 30, Casoria Casimiro 120, Castaldo Carla 90, D’Auria Vincenzo 251, Frezza Giuseppina 27, Fele Rita 8, Maione Aniello 28, Maione Luca 43, Parma Fortuna 52, Pavone Emilio Ciro 214, Ragosta Maria Concetta 91, Romano Carolina 33, Toscano Giovanna 84, Vitale Francesco 62, Zucconi Arturo 34.
Arcobaleno - Auriemma Tony 1, Ceriello Giovanni 40, Della Porta Giuseppe 33, Esposito Silvia 3, Fragliasso Giuseppe 17, Gifuni Ciro 130, Gifuni Francesca 2, Giliberti Concetta (detta Cettina) 381, Giordano Teresa 1, Leone Raffaele Daniele 15, Liguoro Donatella 20, Manno Felice 9, Piccolo Anna 89, Ragosta Giuseppe 103, Romano Antonio 12, Terracciano Ciro 115.

Liste a sostegno del candidato sindaco Mario Gifuni:
Fratelli d’Italia - Cardinale Filippo 4, Abete Vincenzo 24, Trimarco Mario 443, Parmiciano Francesco 17, Ceriello Carmine 30, Romano Pasquale 186, De Simone Antonietta 85, Piccolo Daniela 35, Barone Annunziata 28, Sannino Concetta 16, Viterbo Annarita 95, Venuso Antonia 28, Travaglino Lorena 150, Pignatiello Maddalena 42, Saviano Carmen 27, Merone Luisa 35.
Lega Salvini - Perna Enrico 44, Moscarella Giuseppe 33, De Simone Alfredo 23, Gifuni Luigi 31, Fornaro Francesco 38, Longobardi Carlo 103, Gammella Giacomo 128, Manfellotto Felice 100, Panico Domenico 19, Caruso Giuseppe 27, Cozzolino Rita 44, Marra Maria Rita 24, Casale Giovanna 25, Sommese Anna detta Annarita 235, Raia Ezia 165, De Sangro Giovanna 5.

Stando ai dati dello scrutinio rilasciati dal comune pubblichiamo la composizione del prossimo consiglio comunale (non ufficiale).
Maggioranza: Raffaele Abete (sindaco), Filippo Guadagni, Francesco Casagrande, Alfonso Di Fraia, Fabiola Corcione, Palmarosa Beneduce, Mariano Caserta, Giulia Raia, Pasquale Iorio, Carmine Capuano, Paolo Esposito.
Opposizione: Carmine Esposito, Eugenio Di Perna, Raffaele Coccia, Giuseppe Maiello, Mario Gifuni.

Valentina Piermalese





Leggi anche:


Questo sito fa uso di cookie. Utilizziamo i cookie per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza di navigazione To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information