Quattro gli schieramenti per il comune dell'area vesuviana, nel Napoletano. A concorrere alla carica di sindaco sono: Lello Abete, attuale primo cittadino; Raffaele Coccia, espressione dello schieramento di centro sinistra; Carmine Esposito, già sindaco prima che gli succedesse Abete; e Mario Gifuni, derivante dall'area leghista della città.
Per il candidato sindaco Lello Abete

‘Sant’Anastasia al centro’: Paolo Esposito, Bruno Beneduce, Mario Bove, Gabriele Breglia, Gianfranco Cozzolino, Marika Esposito, Alessia Leone, Raffaella La Montagna, Giovanni Viscardi, Maria Tirelli, Francesco (detto Ciccio) Pore, Maria Patellaro, Patrizia Proda, Federica Sannino, Maddalena Scognamiglio.

‘Progetto per Sant’Anastasia’: Carmine Capuano, Pasquale D’Ascia, Benedetta (detta Benny) Maiello, Luigi Aliperti, Rosalinda (detta Linda) Amico, Domenico Barone, Giovanni Cappiello, Marco Castaldo, Ciro Curcio, Angelo D’Avino, Assunta Anna Di Leva, Felice Di Marzio, Gelsomina Maiello, Floriana Maione, Enrico Mele e Ciro Ascione.

‘Fare Futuro’: Palmarosa Beneduce detta Rossella, Mariano Caserta, Rita Cozzolino, Angelo D’Auria, Vito De Lucia, Emiliana Esposito, Elena Fornaro, Claudia Mele, Angelo Pellino, Vincenzo Pignatiello, Carmela Pone, Giovanni Rea detto Gianni, Sabrina Scognamiglio, Antonia Torino, Gianluca Trivellone, Trotolo Roberta.

‘Cuore anastasiano’: Costantino Beneduce, Giovanna Cardone, Carmela (detta Lina) Catapano, Francesco Saverio (detto Saverio) Ceriello, Fabiola Corcione, Anna (detta Anita) D’Agostini, Alfonso Di Fraia, Eugenio (detto Gengi) Di Marzo, Anna Finizio, Valeria Fiorillo, Giuseppe Manfellotto, Raffaele Moccia, Rosalinda Perna, Giuseppe Savarise, Anna Valletta e Santina Viola.

‘Insieme per costruire’: Sabato (detto Sabatino) Di Marzo, Tommaso Dipinto, Giacomo Frezza, Pasquale Iorio, Maria Olivieri, Chiara Ottomano, Domenico (detto Mimmo) Romano, Rosanna Romano, Salvatore Scognamiglio, Vittoria Allocca, Anna Barone, Giuseppe Rotta, Rita Capuano, Domenico Di Cicco, Martina Trocciola e Giuseppe Pone.

‘Sviluppo e territorio per Sant’Anastasia’: Girolamo (detto Fernando) De Simone, Fortuna Maria (detta Fortuna) Di Pascale, Ilaria Di Sarno, Giuseppe Liguoro, Francesco (detto Franco) Martinelli, Vito Merone, Felice Mollo, Stella Nigro, Vittorio (detto Piccoletto) Piccolo, Giulia Raia, Concetta (detta Concita) Romano, Giuseppe Romano, Loredana Salerni, Luigi Sannino, Valeria Carotenuto e Anna Maria Maione.

‘Noi per Lello Abete’: Pasquale Bucciero, Lucia Busiello, Luisa Carillo, Carlo Casagrande, Giorgio De Filippo, Michela Del Litto, Filippo Guadagni, Antonio Lossa, Maria La Gatta, Maria (detta Marinella) Panacea, Francesco Saverio (detto Franco) Rea, Anna Romano, Rosa Romano, Concetta (detta Tina) Scarpato, Maria Toscano e Salvatore Scognamiglio.

Per Raffaele Coccia candidato sindaco

‘Partito Democratico’: Giuseppe (detto Peppe) Maiello, Marina Mollo, Salvatore Colombrino, Rosaria De Simone, Francesco Di Marzo, Luigi Di Perna, Giuseppe (detto Peppe) Esposito, Melania Marciano, Angela Rita Esposito, Giovanni Marino, Antonio Medugno, Elena Pallante, Sabato Piccolo, Patrizia Savarese e Maria Tirelli

‘Sant’Anastasia Unita’: Eugenia Abete, Andrea Bongiovanni, Carlo Nicola Borzacchelli, Paolo Cappelli, Gaetana (detta Gaia) Castaldi, Francesco Savio Castiello, Giovanna Castiello, Pasquale Esposito, Vincenzo Guidotti, Felicia (detta Licia) Iasevoli, Armando Maglione, Marianna Ottaviano, Luigi Papa, Martina Piccolo, Pietro Sodano e Francesco Tancredi.

Per Carmine Esposito canidato sindaco

‘Agire con Carmine Esposito’: Allocca Carmela, Capasso Aldo, Colella Adele, Colombrino Salvatore, Coppola Olga, Di Mauro Gennaro, Di Perna Eugenio, Giordano Saveria (detta Veria), Maiello Carmela, Marino Antonio, Nocerino Angelo, Punzo Luigia, Scarpato Carmela, Terracciano Ciro, Trabelsi Fatima, Tabellini Angelo.

‘Alleanza per Sant’Anastasia’: Busiello Maria Anna, Carotenuto Anna, Casoria Casimiro, Castaldo Carla, D’Auria Vincenzo, Maione Aniello, Maione Luca, Parma Fortuna, Pavone Emilio Ciro, Ragosta Maria Concetta, Romano Carolina, Toscano Giovanna, Vitale Francesco, Zucconi Arturo, Fele Rita, Frezza Giuseppina.

‘Circolo culturale sociale politico Arcobaleno’: Auriemma Tony, Ceriello Giovanni, Della Porta Giuseppe, Esposito Silvia, Fraiasso Giuseppe, Giguni Ciro, Gifuni Francesca, Gilberti Concetta (detta Cettina), Leone Raffaele Daniele, Liguoro Donatella, Manni Felice, Piccolo Anna, Ragosta Giuseppe, Romano Antonio, Terracciano Ciro, giordano Teresa.

Per Mario gifuni candidato sindaco

‘Lega’: Enrico Perna, Giuseppe Moscarella, Alfredo De Simone, Luigi Gifuni, Francesco Fornaro, Carlo Longobardi, Giacomo Gammella, Felice Manfellotto, Domenico Panico, Giuseppe Caruso, Rita Cozzolino, Maria Rita Marra, Giovanna Casale, Anna (detta Annarita) Sommese, Ezia Raia e Giovanna De Sangro.

‘Fratelli d’Italia’: Filippo Cardinale, Vincenzo Abete, Mario Trimarco, Francesco Parmiciano, Carmine Ceriello, Pasquale Romano, Antonietta De Simone, Daniela Piccolo, Annunziata Barone, Concetta Sannino, Annarita Viterbo, Antonia Venuso, Lorena Tramaglino, Maddalena Pignatiello, Carmen saviano e Luisa Merone.






Leggi anche:


Cerca in google

 

300x250_wellness_new.gif

Questo sito fa uso di cookie. Utilizziamo i cookie per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza di navigazione To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information