Tutte le liste in competizione per il rinnovo del consiglio comunale di Battipaglia.

Candidato sindaco: Cecilia Francese

Candidati consiglieri

Serenella Acierno,

Michele Alessio,

Rita Alfano

Sabata Ardito
Giuseppe Bonfrisco
Giuseppe detto Pino Bovi
Anna Bruno
Ada Caso
Raffaele Di Luca
Diego Alessandro Di Serio
Achille Tony Francese
Sergio Mangrella
Gianluca Martoriello
Elda Morini
Adamo Peduto
Cristian Puzzella
Stefano Raso
Stefano Romano
Guglielmo Rossi
Giuseppe Schiavo
Rossella Speranza
Damiano Taglianetti
Fosca Tolomeo
Gerardo Ventriglia

Lista ETICA PER IL BUON GOVERNO

Candidato sindaco: Cecilia Francese

Candidati consiglieri
Roberta Battipaglia
Emilio Boccia
Roberto Cappuccio
Amelia Celentano
Pietro Cerullo
Gaetano Controne
Mariangela Cupertino
Enrico D’Amico
Michele D’Andretta
Vincenzo De Sio
Lorenza Lucia Di Cunzolo
Giuseppe Ferrara
Rita Ferro Rita
Massimo La Rocca
Gianluca Mancaniello
Ilario Marmo
Sonia Mazzarella
Benedetta Minuto
Alessandro Passaro
Antonietta Petrosino
Domenico Pisacane
Maria Procida
Antonio Sagarese
Carmine Turco

Lista FORZA ITALIA PER FRANCESE

Candidato sindaco: Cecilia Francese

Candidati consiglieri
Giuseppe Provenza
Alfonso Baldi
Erminia Capuano
Maria Cennamo
Sandro Colangelo
Lucia D’Amore
Giuseppina De Nigris
Carmela De Stefano
Fabio De Simone
Egidio Iannece
Sabina Immediata
Lucia Gentile
Valerio Longo
Sabina Lucia Marenaci
Cosimo Milo
Gaetano Papace
Vincenzo Pepe
Elisabetta Paternostro
Loredana Ruggiero
Sara Scudiero
Corrado Signorino
Daniela Zagaria
Ugo Cantalupo
Gerardo Zaccaria

Lista RIVOLUZIONE CRISTIANA

Candidato sindaco: Cecilia Francese

Candidati consiglieri
Francesco Falconce
Maria Pia Albanese
Isidoro detto Bruno Amedola
Clara De Ruggiero
Adele Falivene
Alfonso Figliolia
Vincenzo Fusco
Sabatina detta Tina Galzerano
Giuseppe Germanico
Giuseppe Guarnieri
Francesco Marino
Fernando Martino
Pasquale Marruccelli
Michela Mastrogiovanni
Morena Menghi
Alina Aurelia Mezei
Domenica Pallante
Lucio Pastorino
Ornella Picariello
Ramona Pistocco
Giovanni Provenza
Elbana Shahollari
Micheli Torelli
Mariana Cirap

Lista AZIONE CIVICA

Candidato sindaco: Ugo Tozzi

Candidati consiglieri
Rosa Agresti
Pietro Caruccio
Andrea Cascone
Natasha Casertano
Stefania Chiapparone
Chiara D’Alessio
Antonio D’Amico
Roberto D’Auria
Carmine De Rosa
Lucia Di Pipi
Carmine Fasano
Alberto Fortunato
Carlo Graziani
Marco Guarnieri
Arturo Landi
Angelo Loffredo
Rossana Marra
Marco Montillo
Serena Odorino Savino
Giuseppe Petolicchio
Vincenzo Petrosino
Maria Felicia Procida
Serena Santoriello
Monica Siani

Lista TOZZI SINDACO

Candidato sindaco: Ugo Tozzi

Candidati consiglieri
Vincenzo Anzalone
Giuseppe Avagliano
Angelo Cappelli
Gemma Caprino
Cesare Carleo
Pierino detto Piero Carrafiello
Antonio Cavallo
Luigina D’Elia
Fabio De Vita
Marco Galderisi
Anna Guarnaccia
Ernesto La Rocca
Rossella Marino
Francesca Napoli
Veronica Notari
Gennaro Pellegrino
Rosaria Poppiti
Liberato Pumpo
Luigi Rago
Agostini Sada
Anna Maria Tesauro
Guglielmo Trucillo
Fabio Vicinanza
Alessandro Vitale

Lista CITTA’ CONNESSA

Candidato sindaco: Ugo Tozzi

Candidati consiglieri
Nicola Battipaglia
Vincenza Cantalicio
Anna Caterino
Carmela Cerino
Paolo Di Fabio
M. Teresa Di Matteo
Vito D’Onofrio
Vincenza Esposito
Romeo Ferullo
Claudio Galizia
Filomena Gargano
Antonietta Giannini
Giovanni Iannone
Sabato Landi
Assunta Marigliano
Barbara Oliva
Gerardo Parisi
Tommaso Raucci
Francesca Rinauro
Angelina Rufolo
Giovanni Tegolo
Annie Turco
Luigi Vassallo
Giuseppe detto Pippo Viscido

Lista FRATELLI D’ITALIA

Candidato sindaco: Ugo Tozzi

Candidati consiglieri
Rosanna Barretta
Antonio Boffa
Anna Cascone
Anna Coralluzzo
Gianluca Cuozzo
Remo D’Addino
Castellino Delle Donne
Maria Guardigni
Liberato Liliano
Vito Lupo
Francesco detto Franco Magliano
Vincenzo Marigliano
Adrian Ioan Mertan
Francesca Messina
Luca Monaco
Antonio Nicastro
Ettore Passaro
Francesca Perinzano
Angela Pierri
Gianluca Plaitano
Carlo Rizzo
Valentina Sada
Antonio Turco
Giovanni Zarrillo

Lista: NOI CON SALVINI

Candidato sindaco: Guglielmo Marchetta

Candidati consiglieri

Stefania Ferullo
Giovanni Troisi
Maria Grazia Marchetta
Livio Basso
Luigia Villani
Pasquale Visco
Antonietta Lambiase
Cristian Polisciano
Pasqualina Iannone
Gennaro Russo
Lucia Trotta
Alfredo Marchetta
Stella Caloia
Antonio Strianese
Domenico Macellaro
Konstantinos Barberis
Michela Giraulo
Enrico Nicastro
Antonio Cerza
Giuseppe Ulturale
Valentina Ziccardi
Vittorio D’Andrea
Gianluca Pagano
Carmela Finizio

Lista BATTIPAGLIA POPOLARE

Candidato sindaco: Vincenzo Inverso

Candidati consiglieri
Luigi Apicella
Gianpiero Barretta
Valentino Carbone
Paolo Antonio Costantino
Assunta D’Angelo
Anna Maria D’Avino
Elisabetta De Cesare
Emanuele Dolceamore
Francesco D’Onofrio
Antonio Francione
Pasquale Guadagno
Maurizio Landolfi
Luciano Limone
Franca Merola
Daniela Minniti
Iolanda Monaco
Francesco Palladino
Fausto Palma
Vito Petruzzello
Anna Sacco
Vincenzo Saturno
Gennaro Serio
Daniela Sommaiuolo
Michele Velluto

Lista: #PERUNNUOVOINIZIO

Candidato sindaco: Vincenzo Inverso

Candidati consiglieri
Aldo Luigi Bai
Roberta Biscotti
Pasquale Caso
Giuseppina Cernicchiaro
Riccardo Conforti
Gerardo Coralluzzo
Antonio Criscuolo
Arturo Denza
Pierdomenico Di Benedetto
Patrizia Di Francesco
Monica Di Gaeta
Filomena D’Onofrio
Gerardina Fausto
Luigi Fusco
Vincenzo La Francesca
Gennaro Lamberti
Fiore Manzo
Anna Maria Marinelli
Luca Mautone
Annalisa Nocera
Carlo Palumbo
Mario Elio Stefano Romagnini
Massimo Selce
Tiziana Valva

Lista: MOVIMENTO CRISTIANO SULLA TUA PAROLA

Candidato sindaco: Riccardo Maria Cersosimo

Candidati consiglieri
Luigi Leo
Teresa Ricciardi
Nicola Resciniti
Speranza Pastorino
Lucio Maresca
Annamaria Napolitano
Emilio Lomanto
Grazia Zero
Iolanda Marciano
Antonio Morra
Luigi Ruggiero
Anna Cammarano
Gerardo Del Vecchio
Rosaria Rienzi
Mario Ziccardo
Giovanna Carucci
Anna Maria D’Alessio
Giuseppe Bruno
Bruno Vicedomini
Annalisa Coralluzzo
Paola Infantino
Giuseppe De Martino
Rita Letteriello
Gerardo Giuliano

Lista LA CITTÀ CHE VERRÀ – COSTRUIRE FUTURO

Candidato sindaco Pietro Ciotti

Candidati consiglieri
Rolando Amato
Luigi Valerio Borriello
Pietra Paolo Castagna
Antonio Cesaro
Luca Chipparone
Gerardo Cucino
Regina De Simone
Giuseppe De Percio
Vincenzo Marco Della Rocca
Rosaria Forgione
Susanna Fratinardo
Romina Galietta
Amelia Gambino
Giuseppe Izzo
Nunziante Jemma
Stefania Marzullo
Annibale Paraggio
Giuseppe Proietti
Rosaria Proietti
Aurelio Rizzo
Rosaria Toriello
Luigi Villecco
Gennaro Vitolo

Lista BATTIPAGLIA DA CAMBIARE

Candidato sindaco Pietro Ciotti

Candidati consiglieri
Giuseppe Avallone
Gaetano Bonaparte
Mercea Samir Chelmu
Alessandro D’Auria
Anna Lucia De Libero
Carmine Di Giacomo
Massimo Di Taranto
Nicoleta Raluca Enache
Maria Rosaria Foglia
Franco Fratinardo
Gerardo Greco
Pasquale Guerriero
Amedeo Ielpo
Immacolata Marcantuono Filella
Luisantonia Mogavero
Rosanna Natella
Pasquale Ragone
Felice Ripa
Remo Rivelli
Ermanno Rizzo
Mirko Signoriello
Tiziano Smaldone
Maria Cataldo
Emanuele Migliolo

Lista MODERATI PER BATTIPAGLIA

Candidato sindaco Enrico Lanaro

Candidati consiglieri
Michele Toriello
Paolo Palo
Enrico Barra
Narcisio Bertolini
Nunzio Camperlingo
Gianluca Ciaglia
Christian De Santis
Damiano De Stefano
Pasquale Di Benedetto
Livia Di Matteo
Monica Guzzo
Demetrio Landi
Lucio Menocchi
Nicola Paolella
Margherita Raimondo
Giovanna Riccardi
Gianmaria Rinauro
Daniela Elvira Rocco
Valentina Ruggio
Genny Loris Sollazzo
Diana Trotta
Cristina Zoppo
Enrico Lampo
Julian Ripa

Lista LA SVOLTA

Candidato sindaco: Enrico Lanaro

Candidati consiglieri
Mariangela Borzi
Francesco Caiafa
Roberto Capasso
Alessandra Cataldo
Angelo Ciaglia
Carmela Cianci
Luca Cupo
Veronica D’Ambrosio
Marilena D’Elia
Gerardo De Pasquale
Gaetano Di Canto
Alessandro Di Simone
Francesca Marotta
Rosalba Morena
Alfredo Noschese
Federico Palmieri
Ivan Petolicchio
Daniela Scattone
Federica Sellitto
Vincenzo Sinagra
Francesco Tambasco
Dario Toriello
Anna Maria Giulia Vernacchia
Antonio Zoppi

Lista PARTITO DEMOCRATICO

Candidato sindaco: Enrico Lanaro

Candidati consiglieri
Nicola Landolfi
Stefania Alfinito
Raffaella Bevilacqua
Angela D’Aniello
Marcello De Domenico
Sabrina Gaglione
Sergio Galluzzo
Elvira Greco
Feliciana La Torre
Dora Longobardi
Vito Lucia
Angelo Marsico
Marianna Mastrandrea
Egidio Mirra
Lucia Morrone
Sandro Pappalardo
Claudio Paraggio
Rosa Pepe
Giuseppe Piegari
Pietro detto Piero Rocco
Sandro Siani
Antonio Stasio
Vincenzo detto Enzo Tancredi
Angela Ventriglia

Lista MOVIMENTO PRO BATTIPAGLIA

Candidato sindaco: Enrico Lanaro

Candidati consiglieri
Raffaele Cavaliero
Vittorio Noschese
Anna Vitale
Filomena Landi
Assunta Spagnuolo
Morgan Buonaccordo
Lorenzo Argento
Immacolata Tartaglia
Vincenzo Sinagra
Barbara Capasso
Onesta Toriello
Eligia Bufano
Emanuele De Vita
Anna Longo
Stefania Parisi
Giovanni Faccenda
Marco Palumbo
Daniele Lecce
Raffaella Senatore
Andrea Cazzador
Valentino Corradino
Antonino Furnari
Adriano Simeone
Giuseppe Salvatore
Enrica Vassaluzzo

Lista BATTIPAGLIA LIBERA

Candidato sindaco: Gerardo Motta

Candidati consiglieri
Vincenzo Botte
Fabio Butrico
Alessio Cairone
Francesco Concilio
Katia D’Angelo
Barbara De Cesare
Bruno Del Mastro
Sergio De Sio
Tiziana Di Benedetto
Valentina Federico
Giuseppe Fiorillo
Antonio Guarracino
Luca Lanzara
Ezio Morosini
Palmina Giovanna Muccio
Massimiliano Oliva
Federica Orefice
Carmela Ragone
Dario Russomanno
Gabriella Sansone
Giuseppe Satriano
Antonella Schipani
Michele Ventriglia
Nunziante detto Nunzio Vitolo

Lista SPERANZA PER BATTIPAGLIA

Candidato sindaco: Gerardo Motta

Candidati consiglieri
Fabio Alfano
Virgilio detto Stefano Battaglia
Giuseppina detta Pina Caprio
Domenico Carucci
Pietro Catarozzo
Francescantonio Ceravolo
Giuliana Ceriello
Alberto De Santis
Federica De Santis
Raffaele Gaeta
Fabio Guzzi
Patrizia Imparato
Sebastiano detto Gaetano Irollo
Jacopo Miceli
Patrizia Monaco
Maria Pandolfo
Nunzia Anna Perna
Antonio Petrucci
Francesco detto Franco Procida
Pierluigi Raviele
Maria Schettini
Michele Tortora
Elio Vicinanza
Michele Vuocolo

Lista MOTTA SINDACO

Candidato sindaco: Gerardo Motta

Candidati consiglieri
Gilda Patrizia Bassano
Giuseppe detto Pino Cuozzo
Luigi D’Acampora
Dino D’Orso
Giulio Elefante
Clara Faino
Gianluigi Farina
Tommasina Ferrentino
Romeo Leo
Luisa Liguori
Valentina Merola
Christian Noschese
Elena Oliva
Annunziata detta Primavera Onorato
Agnese Petrone
Luca Picerno
Rosa Ricca
Adolfo Rocco
Teresa detta Russomando Rossomando
Maria Pia Somma
Michele Terribile
Enrico Tucci
Renato Vicinanza
Domenico Zottoli

Lista BATTIPAGLIA CON CUORE

Candidato sindaco: Gerardo Motta

Candidati consiglieri
Annamaria Albano
Adriano Alfano
Pasquale Bacco
Sara Di Vece
Marco Bonavita
Pino Corvo
Giuseppe Carullo
Lucio Carrara
Loris Cianciulli
Marina Ciani
Paolo Fummo
Pasqualina Esposito
Fabrizio Forte
Mario Guaccio
Davide Giordano
Marco Granito
Carmela Iuliani
Fatiha Pesticcio
Antonello Raso
Angela Salvatore
Valentina Stirone
Attilio Terminelli
Antonio Trimarco
Anna Paola Sapere

Lista BATTIPAGLIA A TESTA ALTA

Candidato sindaco: Gerardo Motta

Candidati consiglieri

Eugenia Maria Alimpesc
Claudia Apicella
Romana Apostolico
Pasqualina Bonavita
Antonio Cannolicchio
Donato Cardillo
Valentina Casella
Donato detto Antonello D’Alessio
Luigi Francesco D’Angelo
Bartolomeo D’Apuzzo
Francesco Delle Donne
Luciano Di Sansa
Patricia Gallo
Maria Elisa detta Mery Grimaldi
Daniela Iuliano
Alfonso La Terza
Giuseppe Manzi
Carminantonio Marzucca
Attilio Michele Massa
Emanuela Mussumeci
Nicola Sarno
Adamo Serio
Marco Sica
Andrea Volturno

 





Leggi anche:


Questo sito fa uso di cookie. Utilizziamo i cookie per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza di navigazione To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information