Errore
  • DB function failed with error number 145
    Table './CAMPANIANOTIZIE/jos_vvcounter_logs' is marked as crashed and should be repaired SQL=SELECT MAX(time) FROM jos_vvcounter_logs
  • DB function failed with error number 145
    Table './CAMPANIANOTIZIE/jos_vvcounter_logs' is marked as crashed and should be repaired SQL=INSERT INTO jos_vvcounter_logs (time, visits, guests, members, bots) VALUES ( 1594585091, 1393, 1344, 0, 49 )

Sono undici e non dieci i candidati che aspirano a diventare sindaco di Napoli. Risulta, infatti, presentata anche la lista del Partito Comunista dei lavoratori che punta su Paolo Prudente. Ammesso sub iudice anche un dodicesimo candidato a sindaco Antonio Del Piano che ha presentato la lista Ricomincio da 10.

 

 

 

Luigi De Magistris sindaco

Mo! Unione Mediterranea
1 Flavia Sorrentino
2 Veronica Abbruzzese
3 Carmen Altilia
4 Francesca Bove
5 Sveva Caridi
6 Eva Fasano
7 Marta La Greca
8 Beatrice Lizza
9 Serena Montuori
10 Irene Pagano
11 Roberta Porreca
12 Nunzia Rivetti
13 Marzia Schioppa
14 Cristina Sollo
15 Anita Taiani
16 Antonio Aliberti
17 Daniele Angeli
18 Gerardo Dino Brasiello
19 Nazario Bruno
20 Franco Cafararo
21 Massimiliano Cerciello
22 Salvatore Cerminara
23 Vittorio Ciorcalo
24 Mattia Di Gennaro
25 Ciro Esposito
26 Fabio Gallo
27 Marcello Gombos
28 Francesco Labruna
29 Alessandro Lerro
30 Antonio Lombardi
31 Maxmilian Karim Mikael Narducci
32 Fulvio Nunziata
33 Enrico Maria Orlando
34 Bruno Aldo Palumbo
35 Lorenzo Piccolo
36 Mauro Sasso del Verme
37 Carmine Sibilla
38 Sergio Sivori

Repubblicani

1 PONTICELLI ALFREDO
2 AMENDOLA GIANLUCA
3 BARBARO MARICA
4 BELLINI CARLO
5 BORRELLI PIETRO
6 CAMPITELLI ROSA
7 CARDONE COSIMO
8 CIFANI ANTONIO
9 COLAIACOLO GRAZIA
10 COTTONE CLAUDIO
11 CUOMO ALDO
12 CUOMO CAMILLA
13 DI PALO GIANLUIGI
14 FERRANTE FABRIZIO
15 GIORDANO ALFREDO
16 GROSSI LUIGI
17 IPPOLITO TOMMASINA
18 LOPEZ LUIGI
19 MAIONE FABRIZIO
20 MARSICO GIOVANNI
21 MARZIALE LUIGI
22 MASINI SALVATORE
23 MELE ERIKA
24 MINERVINI DORA
25 MONFREGOLA ANTONIETTA
26 ONOFRIO ANTONIO
27 OTERO RAFFAELE
28 PALOMBO CLAUDIA
29 PATRICIELLO ANNAMARIA
30 PISANO ROBERTO
31 POSTIGLIONE GIUSTINA
32 REPOLE CARLO
33 RISI LUIGI
34 ROMANELLO PIERLUIGI
35 ROSIELLO CHIARA
36 SCALA ANNAMARIA
37 SCOGNAMIGLIO
ANTONIO (detto Cristian Faro)
38 TALLARINO PASQUALE
39 TROCINO ANNA
40 TUFO
FLORENTINA (detta Flori)

VERDI

LACALA AUGUSTO detto BIDONVILLE
AGNELLO ALDO
ARTIACO UGO
ATTOLLINO NICOLA
BIFULCO DANILO
BOCCHETTA ASSUNTA detta SUSi
BUONO STEFANO
CARANNANTE ALFREDO
CARDONE GENNARO detto GENNY
CARROZZO LUIGI
CASO MODESTINO
CIPULLO PATRIZIA
CIRINO CONCETTA
D'AMBROSIO MARIA
DE ANGELIS LUISA
DE CICCO VINCENZO
DE MARTINO ROBERTA
DELLA CROCE MICHELE
FERRAIUOLO LUIGI
FIORITO GAETANO
FOGLIAME ROBERTO detto FOGLIA
FUSCO MASSIMO
GAUDINI MARCO detto GAUDINO
IODICE SALVATORE
LAUDANNO ROSANNA
MARINO ROBERTO
MEROLLA ALFONSO
MICCU' MARCELLO
MODOLO ASSUNTA
MORMILE CARLO
PAGLIUCA FRANCESCO
PALUMBO TERESA
PIEMONTESE DEBORA
SCALA MARIO
SGROSSO GINA
STAVOLA VALERIA
TOTARO EMILIA
FIERRO MARIA ROSARIA
MAIONE LORENA
ZENGA STEFANIA

Napoli in Comune

1 Apostolopoulu Kostantina detta dina
2 Arbucci Carolina
3 Borriello Ciro
4 Braibanti Roberto
5 Centanni Gennaro
6 Cerullo Lucio detto Luciano
7 Coccia Elena
8 Coppeto Mario
9 Di Vicino Lucia
10 Diozzi Ferruccio
11 Dolcini Anna
12 Esposito Giuseppe
13 Esposito Marco
14 Fava Arrigo detto Arrigo Fava
15 Ferruzzi Alessia
16 Fucito Alessandro detto sandro
17 Galiero Rosaria
18 Giannattasio Angela
19 Granata Andrea
20 Grimaldi Amodio detto Amodio
21 Guida Chiara
22 Lamberti Rosa
23 Maddaloni Michele
24 Maffione Daniele
25 Mantile Federico
26 Mattiucci Francesco
27 Metitiero Daniela
28 Mollo Massimo
29 Morrone Stefania
30 Palliggiano Laura
31 Perillo Antonio
32 Quintaluce Fabrizio
33 Ricciardi Serafino
34 Rinaldi Pietro
35 Salvo Anna
36 Stavola Tommaso
37 Stefanini Ilaria
38 Torre Marcella
39 Trinchillo Giacomo
40 Vespa Assunta

Italia dei valori


1. FORMISANO GIOVANNI DETTO GIANNI
2. GALLO ALESSANDRA
3. IANNOTTI MARIO
4. BASILE CONCETTA
5. BERNARDO ANNALISA
6. BOCCHETTI ANTONIO
7. BOTTA PAOLO
8. CASOLARO GENNARO
9. CASTIGLIONE MARCELLO
10. CHIETTI CARMINE
11. DE MARTINO PALMA
12. DE ROSA GIUSEPPINA
13. DEL GIUDICE SPERANZA
14. DI BIASE MARIAROSARIA
15. DI GIACOMO ALDO
16. FILACE ALESSIO
17. FIORENTINO ANTONIO
18. GUADAGNUOLO GIUSEPPE
19. LAFRATTA BARBARA
20. LICCARDO GIOVANNA
21. MANGO FRANCESCA
22. MARITATO IGNAZIO
23. MARRA IMMACOLATA
24. NAPOLITANO CARLA
25. NAPOLIATANO SERAFINA
26. NICOLELLA GERMANA
27. ORTA GIOVANNI
28. PALMIERI ANNARITA
29. PENZA LUCIA
30. PISANI BRUNO
31. PRINCIPATO LILIANA
32. RAIA PASQUALE
33. SARNACCHIARO RAFFAELE
34. SCINTI ROGER UGO
35. SIENA ELISABETTA
36. STAMPACCHIA ROBERTO
37. VARRELLA ANNAMARIA
38. VIETIELLO ROSANNA
39. VOZZA ADRIANA
40. BARANO LELIO
La Città con de Magistris


1 Maria Rosaria Annunziata
2 Maria Grazia Cammarota
3 Antonio Canero
4 Filippina Ciaburri
5 Dario Ciccarelli
6 Vincenzo De Angelis
7 Flavio De Martino
8 Paola De Simone
9 Ciro Esposito
10 Addolorata Esposito
11 Luigi Franciulli
12 Rosa Funaro
13 Marcello Galli
14 Gennaro Gemito
15 Roberta Giova
16 Luigi Gubitosi
17 Constabile Guida
18 Ettore La Pegna
19 David Lebro
20 Valeria Mariniello
21 Federica Mariottino
22 Raffaella Martusciello
23 Rita Mazzarella
24 Francesco Melito
25 Francesco Munciello
26 Annamaria Napolano
27 Luigi Napolitano
28 Maria Rosaria Orlando
29 Maria Paradiso
30 Simone Pedrelli Carpi
31 Algemiro Pisano
32 Giuseppe Polese
33 Tiziana Raffaele Perrella
34 Antonio Riccio
35 Vincenzo Solombrino
36 Patrizia Spinosi
37 Giovanni Spinuso
38 Laura Tosti
39 Roberto Vanacore
Meridionalisti Napoli Capitale


1 Angrisano Sergio
2 Barbi Mariano
3 Bassano di Tufillo Simona
4 Bonanni Marco
5 Borriero Marco
6 Borzi Ciro
7 Bruno Donatella
8 Bucataru Sara
9 Cascone Raffaele
10 Cerullo Massimo
11 Chiari Giancarlo
12 Citarella Roberta
13 Creuso
Sabrina Carolina
14 Criscuolo Olimpia
15 Cuocolo Ivan
16 D'Aniello Fulvio
17 Iannone Fortuna
18 Ianuario Antonella
19 Maravolo Rosaria
20 Marotta Nicola
21 Natale Alessandro
22 Pinto Marinella
23 Porreca Claudia
24 Raimondo Giuseppe
25 Russo Orsola
26 Russo Ottavia
27 Russo Pasquale
28 Sales Danilo
29 Sgambati Umberto
30 Troise Claudia
31 Vitucci Italia
Ce Simme Sfasteriate


1) CANIGLIA Maria
2) ABETE Alessia
3) ALFIERI Enrico
4) BELLAME Michele
5) BELLINI Giovanna
6) BUONOCORE Vincenzo
7) CALFIZZI Gianluca
8) CALZETTA Sergio
9) CAMPANILE Diego
10) CAPOBIANCO Lucia
11) CINQUE Salvatore
12) COPPOLA Eduardo "detto Edo"
13) CRISPINO Giuseppe "detto Peppe"
14) CUTARELLI Gaetano
15) D'ANDREA Giancarlo
16) DE FALCO Vincenzo "detto Enzo"
17) DI MARTINO Mauro
18) DI PALMA Paola
19) ESPOSITO Carlo
20) ESPOSITO Carmine
21) GALANTE Riccardo Aspreno
22) GUIDA Assunta
23) IERMANO Aldo
24) LIVIGNI Alex
25) LO SCHIAVO Ugo
26) MIGNONE Elvira
27) MONDELLA Agostino
28) MORGILLO Ciro
29) MUSCERINO Vera
30) ORANGES Francesco
31) OTTAVIANO Maria
32) RAIA Mario
33) RETTA Francesco
34) RICCARDI Federica
35) RICCIO Ilaria
36) SGAMBATI Maria "detta Vano"
37) SIMEONE Rosario
38) TUCCIA Vincenzo
39) VELOTTO Nunzia
40) VOLINO Marco
Valeria Valente candidato sindaco
PARTITO DEMOCRATICO


BIFULCO MAURIZIO
RINALDI VITTORIA
PEZONE LUISA
ARIENZO FEDERICO
DI PIETRO VALERIO
LEONARDI DAVIDE
MAROTTA MAURO
SPATUZZI NOEMI
ATTANASIO CARMINE
BALZAMO GIUSEPPE
BORRIELLO ANTONIO detto TONINO
COSTA MASSIMO
D’ AMBROSIO RAFFAELE detto LELLO
DI SARNO GIULIANA
ESPOSITO ANIELLO detto BOBO
LIMITE MARIA
MADONNA SALVATORE
MAFFEI MARIO
MAIORANO SILVANO
MASSIMO SALVATORE
MENNITI LUISA
MIGLIACCIO CARLO
MIRANDA FILOMENA
MORRA ALESSANDRA
NANO CLAUDIA
PARLATI GENNARO
PICCOLOMINI FRANCESCA
SIVO RAFFAELLA in CAFAGNA
SORBO MARIO
STAMATI BENIAMINO detto LUCA
ULLETO ANNA detta LEA
VENANZONI DIEGO
INGENITO ASSUNTA
BIFULCO MAURIZIO
RINALDI VITTORIA
PEZONE LUISA
ARIENZO FEDERICO
DI PIETRO VALERIO
LEONARDI DAVIDE
MAROTTA MAURO
CLEMENTINA COZZOLINO
QUAGLIETTA (FIOLA)
Moderati con Valente


1 Vincenzo Gallotto
2 Anna Buglione
3 Francesca Benincasa
4 Francesca Barrella
5 Maria Concetta Cavallo
6 Elisabetta Culoma
7 Mariarosaria De Rosa
8 Francesca Di Luca
9 Silvana Figlioli
10 Rita Grimaldi
11 Fabiana Minichino
12 Stefania Russo
13 Michela Saggese
14 Silvia Silvestrini
15 Vincenza Vizioli
16 Gianluca Actis
17 Pasquale Catalano
18 Rosario Cenicola
19 Marco Chiacchiarini
20 Corrado De Marino
21 Alessandro De Simone
22 Rosario Di Maio
23 Carlo D'Orsi
24 Mario Errico
25 Francesco Grassi
26 Alessandra Ippolito
27 Luigi Irollo
28 Giuseppe Lamagna
29 Ciro Maestrini
30 Ignazio Matteo
31 Vitale Mattera
32 Massimo Pacilio
33 Massimiliano Pellizza
34 Dario Puzone
35 Stefano Rocco
36 Attilio Santarelli
37 Salvatore Santoro
38 Claudio Sperati
39 Giancarlo Vigliotto
​Psi


1 Domenico De Maio
2 Ciro Esposito
3 Elio Avossa
4 Michele Santullo
5 Maria Assunta Di Carluccio
6 Valeria Rinaldini
7 Federica Sciacca
8 Sabina Trezza
9 Assunta Turco
10 Daniele Allozzi
11 Barbara Benisatto
12 Salvatore Bosso
13 Giuseppe Campagnuolo
14 Carmine Caropreso
15 Vincenzo Cenni
16 Clorinda Chiaiese
17 Rosario Cocci
18 Danila Coppola
19 Pasquale De Martino
20 Massimo Dello Iacono
21 Giuseppe Galeotafiore
22 Sabina Grasso
23 Alfredo Iorlano
24 Assunta Mauro
25 Gerarda Melilla
26 Antonio Morra
27 Vincenzo Palumbo
28 Monica Palumbo
29 Sussana Praiola
30 Federico Emanuele Encarnacao
31 Alessandra Ruggiero
32 Clementina Ruggiero
33 Sabina Cristiano
34 Dino Santonicola
35 Michele Scognamiglio
36 Emanuele Serra
37 Giuseppina Sirico
38 Roberta Virtuosi
39 Osvaldo Volpe
Ala
Gennaro Addio
Maria Lorenz
Pasqualina Albano
Fabiana Olioide
Emanuela Ambrosio
Ciro Arubesco
Antonietta Blele
Vitale Calone
Maria Carannante
Anna Maria D'Auria
Luigi Di Stadio
Mariarca Discreto
Antonio Esposito
Gennaro Esposito
Giacomo Gammella
Mario Grillo
Mario Guariniello
Maria Iavarone
Francesco Improta
Maurizio Lezzi
Oliver Mollo
Salvatore Nappi
Assunta Paris
Palmina Persig
Addolarata Pisani
Giuseppina Principato
Giovanni Rega
Giuseppe Rigoneto
Ciro Romano
Francesco Romano
Filomena Russo
Marco Russo
Angelina Serio
Antonio Teti
Nicola Tortorella
PRI-PLI LISTA COMUNE


1. Raffaele De Stefano
2. Daniela Tuccillo
3. Immacolata Albenzio
4. Giuseppe Amoroso
5. Giuseppe Ardimento
6. Sergio Baraschino
7. Angelica Barnelli
8. Vittorio Bellucci
9. Vincenzo Cangiano
10. Alessandro Carrozzo
11. Chiara Cuomo
12. Girolamo Donisi
13. Marco Esposito
14. Paola Fausto
15. Duilio Franzese
16. Mario Fraschetti
17. Riccardo Giobbe
18. Eva Guadagno
19. Pasquale Mandara
20. Giovanni La Marra
21. Riccardo Manfrevola
22. Gabriella Marra
23. Gaetano Marra
24. Emiddio Palumbo
25. Giancarlo Pignatiello
26. Antonio Raimondi
27. Claudia Ranucci
28. Anna Russo
29. Luigi Sades
30. Anna Spisto
31. Giovanni Zaza
32. Gennaro Zocchi
33. Pasquale Varriale
34. Francesco Brancaccio
35. Cesare Guadagno
36. Leonarda Confalone
37. Ilaria Cimminella
38. Assunta De Stefano
39. Ylenia Lessoni
40. Cesarina Di Domenico
Valeria Valente sindaco

VIGANONI LIDA
NOSCHESE GIUSEPPE
ANIELLO VALERIA
ARGENTIERI TERESA
ASTUNI ANNA
BALESTRA SERENA
BELLOCCHIO PASQUALE
BIONDI DONATELLA
BRANCACCIO GAETANO
BUGLIONE SALVATORE
CANFORA ANTONIETTA
CANGIANO NUNZIA
CAPASSO RAFFAELE
CENERI SILVIO
CUOMO CIRO
DATI ROSA
DE STEFANO FEDERICA
ESPOSITO ANTONIO
FORTE GIUSEPPE
GOGLIA DANIELE
GONNELLA PAOLA
IMPROTA LUCIO
INFANTE ANTONIO
LA ROCCA MARIA
LAURO VALENTINA
MANCUSI BARONE BARBARA
MARIANI GUIDO WALTER
MARINO CLAUDIA
MARINO MARIAROSARIA
MARINO PASQUALE (DETTO LINO )
MASSA VINCENZA
MAZZOTTA LUIGI
NOVIELLO SARA
PAGANO FORTUNATA
ROMANO FABRIZIO
SCIARRILLO GIUSEPPE
SERENI ANNACHIARA
SIGILLO LUANA
SILVESTRI ENRICA
SORRENTINO UMBERTO
UDC



Erik Furno
Raffaele Reina
Ciro Mauro
Vincenzo Arino
Francesca Cimmino
Pietro Maida
Antonio Albano
Claudio Arcieri
Giovanni Bonavita
Barbara Caccavale
Vittorio Cantone
Fabiola Capasso
Maria Carotenuto
Rita Crispino
Antonella Coppola
Mario De Bellis
Alberto De Felice
Angelica Di Napoli
Paolo Maria Di Napoli
Antonino Di Rosa
Antonietta Efficie
Ernesto Esposito
Immacolata Esposito
Floriana Fusacchia
Simone Guadagno
Attilio Iemolo
Emanuele Illiano
Giancarlo Lepre
Augusta Luseo
Luigi Mormile
Patrizia Maddaloni
Francesco Mario Passaro
Roberto Oscar Palma
Francesco Pappone
Maria Pisaniello
Concetta Sommella
Daniele Schisano
Assunta Cirella
Carmine Zamprotta
Antonio Cristofaro
Napoli Popolare


Mansueto Marco
Palmieri Domenico
Andreassi Marco
Avilia Carmen
Beneduce Francesca
Capuano Simona
Cotena Concetta
Cotumaccio Antonella
Crocetto Michele
Esposito Maurizio
Fiengo Massimo
Garramone Raffaele
Girfatti Stefania
La Marca Gabriella
La Pasta Sara
Marinelli Luciana
Masecchia Quintino
Masiello Luigi
Melidoni Eleonora
Miceli Domenico
Nuzzo Massimo
Orefice Annamaria
Persico Luigi
Ravo Ugo
Ritieni Assunta
Romairone Grazia
Romano Maria
Salvi Corrado
Sergio Anna
Silvestre Francesco
Testini Carmela
Vatiero Paolo
Vetrano Roberto
Zingarini Massimo
Canitano Anna
Gallo Michele
Mazzocchi Stefania
Canestrini Francesco
LETTIERI SINDACO
Rivoluzione cristiana


1. Michele Pagano
2. Antonietta Paternostro
3. Francesco Russo
4. Marco Sarra
5. Biagio Sasso
6. Patrizia Scoppetta
7. Augusto Simeoli
8. Mario Sorrentino
9. Benedetta Speranza
10. Carmen Stizzo
11. Fabio Verbena
12. Rosa Vicidomini
13. Immacolata Rega
14. Serena Alfieri
15. Teresa Brancaccio
16. Aniello Climaco
17. Giovanna Lemmo
18. Stefano Mezzacapo
19. Giuseppe Alviti
20. Andrea Andolfo
21. Anna Andretti
22. Vincenzo Bocchino
23. Annamaria Bonanni
24. Monica Calabrese
25. Rosa Calabrese
26. Chiara Catone
27. Giancarlo Coppola
28. Gesualda Delle Cave
29. Nazareno Di Stefano
30. Aldo D'Ongnia
31. Giulio Errico
32. Antonio Facciuti
33. Alberto Farina
34. Rocco Faruolo
35. Pamela Formisano
36. Vincenzo Gagliardi
37. Teresa Gargiulo
38. Massimiliano Imperatore
39. Esterina Licenziato
40. Sergio Luongo
IMPRESA COMUNE


RODRIQUEZ GIORGIO
ACCURSO VERONICA
AMBROSIO GIULIA
BASILISCO GIUSEPPE
BENINCASA MARCO
BENNATO CARMINE
BOLOGNA VINCENZO
CAPPABIANCA VINCENZO
CARAPELLOTTI LUIGINA
CAPUANO MARIA ROSARIA
CASO GIUSEPPINA
CHIERCHIA CHIARA
CHIERCHIA ROMEO
CHINZER LEOPOLDO
CHIUMMIELLO RAFFAELLA
CIBELLI PIETRO
CIONTI PASQUALE
FASCILLA DEMY
FERRARA MARICA
FERRIGNO GIOVANNI
FERRONE GIUSEPPE
GIGLIO LUCIANO
GIGLIOTTI ANTONIO
IACCARINO PAOLO
IMPERATORE ANTONIO
MAZZELLA GIUSEPPE
MENNITTI CLAUDIO
MUSELLA ALFONSO
PANGIA ANNA
RAJA ANNALISA
ROMANO VINCENZO
SAPIO ALESSANDRO
SARNATARO GIOVANNI
SIFO MARIA
TOSCANESI SALVATORE ALVIO
TUTINO ANDREA
VASTARELLA SALVATORE
Italia 20.50 Napoli positiva


1 BARATTUCCI NADIA
2 BARUFFA FABIANA
3 BENCIVENGA ALDO
4 BERNARDINI DAVIDE
5 CALIENDO ROSSELLA
6 CARINI GIACOMO
7 CENNI LEONARDO
8 CERRITO ALFREDO
9 CRESPA ALESSANDRA
10 CRIVELLA FRANCESCO
11 CUOMO MASSIMILIANO
12 DE MATTEIS GIORGIO
13 DI GREZIA ROSALIA
14 DI LAURO ROSANNA
15 DI MARTINO CARMELA
16 DI SANTO DOMENICO
17 ESPOSITO CAROLINA
18 FEDELE BIAGIO
19 FERIGO BARBARA
20 GATTI PASQUALE
21 IMPROTA GIOVANNI detto GIANNI
22 LIELLO GENNARO
23 MARIANO GIUSEPPINA
24 MARTUSCELLI DONATELLA
25 MAZZA ANNAMARIA
26 MICELI SALVATORE
27 MIRRA ANTONINO
28 MUSTO ROBERTO
29 PESCE ALESSANDRO
30 PETRAZZUOLO ANNA
31 REMAGGIO MARCELLO
32 RUBINACCIO GIUSEPPE
33 RUBINO SERGIO
34 SAVASTANO CARMINE
35 SIMULA IMMACOLATA
36 TODISCO FRANCESCO
37 VENTRIGLIA ANTONIO
38 VIANO ROSARIO
39 VIOLA PAOLO
40 ZIMARRA LUCIANO


FORZA ITALIA


Maria Rosaria Carfagna
Pasquale Manzo
Salvatore Guangi
Stanislao Lanzotti
Manfredi Nappi
Giovanni Bidello
Maria Rosaria Caropreso
Andreana Cerbone
Gabriella Cerrato
Armando Coppola
Concetta D'addosio
Filippo Di Costanzo
Antonella Esposito
Antonio Gioia
Marino Grillo
Daniela Laganà
Eduardo Leongito
Francesca Lettieri
Cristiano Licenziati
Rosario Macrì
Giancarlo Madonna
Massimo Manduca
Pina Migliore
Umberto Minopoli
Daniele Musaico
Carmen Palmieri
Rosario Parodi
Massimo Pepe
Vincenzo Perez
Mario Piscopo
Raffaele Pizzo
Giuseppe Poerio
Maurizio Riccardi
Elisa Russo
Barbara Salsano
Emilia Scarpato
Ciro Signoriello
Arturo Sommonte
Antonio Totaro
Ciro Varriale
Napoli Capitale


SANTORO ANDREA
AMATO GIOVANNI
BUONOCORE CINZIA
CAIAZZO ANTONIO
CATAPANO ALFREDO
CAPPIELLO PATRIZIA
CISSONE GIUSEPPINA
COLUCCIELLO ANTONIETTA
DE FAZIO ROSARIO
DE GREGORIO PATRIZIO
DE GREGORIO POLLIO PATRIZIA
DEL DUCA FRANCESCO GIOVANNI NAPOLI03/05/1997
DIODATO DAVIDE
GAUDIMONTE CONCETTA
GENTILE VINCENZO
GISON ROSANNA
LA ROTONDA FABIO
MAGLIUOLO ANTONIA MARIA
MELE MARIO
MEROLLA ANNA
NOVI FLORA
PARISI ANTONIO
PASSARO ADELE
PETRONE BARBARA
PICCOLO FRANCESCO PIO
PIRONE MARCO
PRAGLIOLA GIULIANO
PUCAR ELIO
RADICE GENNARO
RUSSO CLAUDIO
SCALESSE ANNA
SCHETTINI CLAUDIO
SCOGNAMIGLIO UMBERTO
SORRENTINO LUCIO
TARANTO LAURA
TUFANO MARCO
VARRIALE MARIA ROSARIA
VECCHIONE ROSARIO
VENTURA EUGENIO
VILLANI NINO
Candidato sindaco - Domenico Esposito
Qualità della vita per Napoli

CANDIDATO SINDACO MATTEO BRAMBILLA

Movimento cinque stelle


1 Francesca Menna
2 Alessandro Amitrano
3 Ilaria Ascione
4 Camillo Guerra
5 Maurizio Russo
6 Stefania Palermo
7 Valentina Migliaccio
8 Adriana Stanziola
9 Vincenzo Presutto
10 Oscar Di Maio
11 Alessandro Calabrese
12 Salvatore Morra
13 Giorgia Dell’Aversano
14 Marco Ravel
15 Gennaro Nocera
16 Marta Matano
17 Minola Fusco
18 Felicia Ruggiero
19 Giuseppe La Venuta
20 Luciana Calabrese
21 Pasquale Feminiano
22 Vincenzo Rusciano
23 Gennaro Giugliano
24 Fabrizio Rossi
25 Salvatore De Curtis
26 Francesco Boscotrecase
27 Marco Menga
28 Luigi Prozzillo
29 Maddalena Stella
30 Antonino Volpe
31 Gabriele Gatta
32 Iginio Fidente
33 Giancarlo Caputi
34 Renato Romano
35 Lea Di Lucchio

 

Luigi Mercogliano candidato sindaco

Popolo della Famiglia


1 PAOLO BUONAIUTO
2 LUANA FLAMINIO
3 CAROLINA GIANCOTTI
4 VINCENZO RICCIO
5 MARIA SORRENTINO
6 ANGELO MAZZA
7 GIULIO di DONATO
8 CARLA ADINOLFI
9 GABRIELE RICHARD SOLINTO
10 FRANCESCA ABBATE
11 PIO ZANNETTI
12 ASSUNTA BUCARELLI
13 ANTONIO BASILE
14 STEFANIA GARRI
15 CARMINE TORTORA
16 MARIANNA PUZO
17 SALVATORE DI MARINO
18 INES CIAMPI
19 MARIO GIANCOTTI
20 ROSARIA BUONFANTINO
21 CARMINE D’AMORA
22 TERESA SERPICO
23 GIOVANNI GRIMALDI
24 STEFANIA SARACINO
25 CARMINE MARINO
26 ALFONSO PENTAGALLO
27 DOMENICO LORUSSO
28 GIOVANNI DANESE
29 FABIO SEPE
30 MARCELLO BORSA
31 VINCENZO SPARAGNO
32 CONCETTA MARZOCCHI

Candidato sindaco Nunzia Amura

Partito Comunista


1 AVELLA SALVATRICE
2 CANNAVACCIUOLO CATELLO
3 CENTRULO ARCANGELO
4 CERCIELLO FLORIANA
5 CIRILLO GUGLIELMO
6 D’AURIA WLADIMIRO
7 DE CRESCENZO MARCELLO
8 DE FEO MICHELE
9 DE RINALDI GIUSEPPE
10 DI LEO MELANIA
11 FERRUCCI CARLA
12 FORTUNATO LUISA
13 GIORDANO MARIAIDA
14 GRECO LUISA
15 LAIERNO ANNA
16 LOFFREDA FRANCESCO
17 MASTUCCINO MARIANO
18 MAZZEO MICHELE
19 MEMOLI ALESSANDRO
20 NENNA GENNARO
21 PANNIELLO ALFONSO
22 PAPARELLI LINDA
23 PISANI ERMELINDA
24 RISPOLI EUGENIO
25 ROCCA ENZO FABIO
26 SODANO CARMINE
27 VITIELLO RAFFAELE

Candidato sindaco Marcello Taglialatela

FRATELLI D'ITALIA


PISANIELLO STEFANO detto PISA
VISCO MARIGLIANO MARIA CONSIGLIO
ABBATE GIUSEPPE
BOCCIA FABIO
BONAVOLTA LUIGI detto FINFERONE
CACCIA VALENTINA
CASTIELLO GENNARO
CELENTANO ANNUNZIATA detta TITTI
CELOTTO MARIO
CERQUA ANTONIETTA
CERTO FABIANA
CESARIO LUISA
DE MARIA GIOVANNA
DE SIMONE GENNARO
DEL GAUDIO MATILDE detta SONIA
DIMITA DARIO
ESPOSITO FERDINANDO
FLAMINIO MONICA
GIORDANO GENNARO
BIANCOLINO ANTONIO
IMPROTA FRANCESCO
IMPROTA CARMELA detta BRUNA
LAMURA CARLO
MANCINO ANTONIO
MARCHETIELLO ROSARIO
MARINO GIUSEPPE
MIGLIACCIO FABIO
OLIVA GIUSEPPE detto PINO
PAPINO ANTONIETTA
AGOSTINELLI CIRO
QUARTO LUIGI detto GIGI
RUSSO PAOLO
SALIERNO VINCENZO
SALINERI MARIA
SALVATI GIOVANNI
SCARANO MASSIMO
SETTANGELO VINCENZO
SPINA PASQUALE
TROMBETTA NAZARENO
VOLPE IDA

Napoli terra nostra

ALBANO SERENA
TAGLIALATELA NICOLA MASSIMILIANO
COLOMBO ANTONIO MARZIALE
LONGOBARDI GIORGIO
BAIANO PASQUALE
MARTONE GIANLUIGI
MOLISSO BIAGIO
ANNONE GIUSEPPE
DAMIANO LAURA
BORRIELLO MICHELE
MANGIAPILI ANIELLO
SGRITTO ANGELA
MAIONE PAOLA
DITTATORE ANTONIO
ASTI MARIO
D’AMIANO FEDERICA
REA NUNZIA
CATUOGNO GAETANO
GRAUSO SALVATORE
CORAGGIO AMALIA
COZZUTO FRANCESCO
LICCIARDIELLO FERNANDO
MARONO SALVATORE
MARCHESE YLENIA
MARANO MADDALENA
RICCIO MARIA
LICCIARDIELLO ALESSANDRA
PARISI GIOVANNI
NAVIGLIO PASQUALINA
LA VOLPE VINCENZO PAOLO
SCHIATTARELLA ELISABETTA
RAINONE GIUSEPPE
MANCINO ELENA
CHIANESE PALMA ANNA MARIA
CESARANO ROSA
VALLEFUOCO CONCETTA
PANICO SERAFINA
PALUMBO FILOMENA
RUSSO ANTONIETTA

Candidato sindaco Raffalee Bruno

Movimento Idea Sociale


1 LAMBERTI VITTORIO
2 ULIANO MARIA
3 ABBRUZZESE SILVANA
4 AUTORE LUIGI
5 BOLLETTA DOMENICO
6 BUONOCORE GIUSEPPINA
7 BUONINCONTRO CAMILLA
8 CACCAVALE SILVANA
9 CARDONE ANTONIO
10 CHIARIELLO ROBERTO
11 CONTARINO MARIA GRAZIA
12 CRISCUOLO MARIA
13 D’ADDIO DANIELA
14 DE VIVO ANNA
15 DE VIVO CIRO
16 DI GIORGIO DONATO
17 ESPOSITO RITA
18 FERA VERONICA
19 GIACCIO LOREDANA
20 IOIME PATRIZIA
21 LANUTO DOLORES
22 MARESCA FILOMENA
23 MAZZOCCHI ANNA
24 MEVO EMANUELA
25 MIGLIACCIO VINCENZO
26 PASTORE VINCENZO
27 PELLINI GIOVANNI
28 PISCOPO PIER PAOLA
29 ROBUSTELLI TIZIANA
30 ROTONDO EMANUELA
31 RIBONI FRANCESCO
32 RICCIO VINCENZO
33 RUSSO LUCIA
34 RUSSO LETIZIA
35 SANTORO FRANCESCA
36 SPADA CARMELA
37 SPADA FRANCESCO
38 SPINA ROSARIA
39 STRAZZULLO CONCETTA
40 TELESCO ANNA

 


Candidato sindaco - Martina Alboreto
Fratelli del popolo italiano

Candidato sindaco - Paolo Prudente






Leggi anche:


Questo sito fa uso di cookie. Utilizziamo i cookie per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza di navigazione To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information