Pin It

Sette i candidati sindaco a Benevento: scende in campo l'ex Guardasigilli Clemente Mastella sostenuto da due liste civiche di area moderata, da Forza Italia e dall'Udc. Per il centrosinistra si ricandida il vice sindaco uscente Raffaele Del Vecchio (Pd) sostenuto da quattro liste civiche e da quella del Partito Democratico. Gli altri candidati sono Federica De Nigris (lista “FabBENE”), Marianna Farese per il M5S, la giornalista Vittoria Principe ('Sfidiamoli'), Raffaele Tibaldi ('Benevento Polo Civico'), Gianfranco Ucci ('#LaCittàdiTutti'). .

Candidato sindaco FEDERICA DE NIGRIS

 

“FabBENE”: Mario Zoino, Giulia Tesauro, Andrea Maio, Laura Racchi, Davide Mazzone, Maria Rosaria Masone, Lorenzo Catillo, Suellen De Florio, Giuseppe Gentilcore, Olga Rescigno, Rolando Russo, Maria Iolanda Rossi, Enrico De Lauro, Annamaria Ievolella, Giovanni Alaadik, Rita Ievolella, Enzo Corona, Lucia Zagarese, Giovanni Corbo, Pietro Anzovino, Francesco Caputo, Giuseppe Iannelli, Attilio Scuderi.

Candidato sindaco RAFFAELE DEL VECCHIO

Pd: Amalia Boccalone; Ilaria Camera; Nicola Camilleri; Antonio Campese; Enrico Castiello; Maurizio Cerulo; Leonida Collarile; Giovanni De Lorenzo; Nicola Danilo De Luca; Francesco De Pierro; Massimo De Rienzo; Assunta Fiengo; Floriana Fioretti; Loredana Iannelli; Maura Luciano; Rita Maio; Michele Marino; Alfredo Martignetti; Pasqualina Martinisi; Annalisa Mastrangelo; Cosimo Mazzone; Angelo Miceli; Anna Maria Morante; Vincenza Nunziato; Mario Orrei; Cosimo Pagliuca; Marcello Palladino; Paola Reale; Luigi Scarinzi; Patrizia Scocca; Marialetizia Varricchio; Giovanni Zarro.

“Democratici Lealtà per Benevento”: Fausto Pepe; Cosimo Lepore; Umberto Panunzio; Nazzareno Lanni; Giuseppe Molinaro; Gennaro Caputo; Nunzio Valerio Alfieri; Alfonso Altieri; Gennaro Bovino; Carla Cannavino; Tiziana Catalano; Annalisa Ciriello; Valentina De Cristofaro; Anna De Duonni; Ginesia Dionizio; Marina Federico; Daniele Intorcia; Vittorio Izzo; Vincenza Mastantuono; Simona Melisi; Franco Moscatiello; Emilia Palumbo; Emilia Paga; Luisa Paolucci; Daniela Pastore; Caterina Spagnuolo; Marianna Tesauro; Gianmarco Varricchio; Jessica Voli; Assunta Di Dio; Domenico De Luca.

“Insieme”: Luigi Trusio, Francesco Zoino; Maria Iele; Antonietta Apicella; Lucia Ariano; Genoveffa Barone; Mariolina Boscarelli; Antonella Caporaso; Salvatore Adolfo De Luca; Carmine De Nunzio; Marika Di Nardo; Enza Elmo; Nunzia Fucci; Vincenzo Antonio Fusco; Vincenzo Gitto; Francesca Guerrera; Eugenio Iarrusso; Nicolina Inglese; Virginia Maria Limongelli; Grazia Luongo; Maurizio Mazzocca; Giuseppina Mincione; Giuseppe Pacifico; Vincenzo Antonio Parente; Veronica Parlato; Emilio Pecoriello; Antonella Perfetto; Marialoreda Petroccia; Marzio Renzi; Sabrina Salierno; Angelo Lucio Silvino e Giovanni Varricchio.

“Benevento Popolare”: Antonio Bovio, Grazia Carrano, Lucia Catalano, Cesare Serino, Nunziatina Cillo, Livio De Ianni, Stefania De Luca, Maria Grazia De Nigris, Francesco Del Prete, Patrizia Di Giovannantonio, Francesco Farese, Olga Ficociello, Antonella Gentile, Roberta Gioioso, Andrea Luongo, Rosario Luongo, Mario Innocenzo Mandrone, Simona Micco, Vinicio Mignone, Sabrina Morante, Lina Mortaruolo, Enrica Panella, Antonio Picariello, Rosario Ricciardi, Ida Romano, Gina Sferruzzi, Vincenzo Sguera, Gerarda Tremigliozzi, Pellegrino Ucci, Mario Villani, Maria Rosaria Zamparelli, Roberta Zanchelli.

“Del Vecchio Sindaco”: Luigi Alloro, Vincenzo Badioli, Daniela Basile, Fabrizio Bianco, Vincenzo Campagnuolo, Pio Caruso, Giovanni Chiusolo, Italo Di Dio, Adele De Mercurio, Antonio De Nicola, Enza Del Grosso, Angelo Fassino, Angelo Feleppa, Riccardo Iasiello, Luciano Mastrovito, Ernesto Mazzarelli, Martina Melchiorre, Angelo Molinaro, Antonietta Morante, Ferdinando Nuzzolo, Elio Pinto, Filippo Polcino, Livia Principe, Patrizia Romano, Marco Romeo, Antonio Rossi, Giovanna Serino, Alba Stefanelli, Felice Tavino, Nazareno Varricchio, Annachiara Varricchio, Simona Voso.

“Benevento al centro – dalla parte giusta”: Roberto Capezzone, Angela Russo, Giovanna Bianchini, Federica Bontiempo, Angelo Callara, Christian Cambareri, Gerardo Cancelliere, Maria Carbone, Anna Maria Cecere, Piera Della Morte, Antonio Dell’Oste, Antonella Girgano, Paola Grasso, Angela Izzo, Alessandro Izzo, Luca Licciardi, Raffaele Mollichella, Vincenzo Mariano Maddaloni, Giovanna Martone, Gianluca Mazzeo, Francesca Micco, Antonio Mercurio, Rinaldo Oropallo, Angelo Ricci, Maria Sangiuolo, Marianna Scaramozzino, Antonio Serino, Bartolomeo Simone, Antonia Tammaro, Maurizio Zotti, Giampiero Zullo, Deborah De Figlio.

Candidato sindaco MARIANNA FARESE

“Movimento 5 Stelle”: Luca Altieri, Ivano Aquino, Gabriella Aversano, Cosimo Calicchio, Francesco Capobianco, Carlo Cardona Albini, Lucia De Cristofaro, Giancarlo De Luca, Carlo De Matola, Danilo De Nigris, Silvana Falato, Giovanni Fanzo, Stefano Forgione, Vittorio Giangregorio, Franco Gisi, Giovanni Iandolo, Anna “Aniga” Iele, Stefano Mastrocinque, Sandra Mastroianni, Ermanno Mazza, Gerardo Mercurio, Pierluigi Minicozzi, Carmine Molinaro, Anna Maria Mollica, Anna Rita Persico, Anna Pinto, Antonello Rapuano, Sabrina Ricciardi, Concetta Scarinzi, Nicola Sguera, Raffaella Vernillo, Aldo Visconti.

Candidato sindaco CLEMENTE MASTELLA

“Noi sanniti per Mastella”: Mario Pasquariello; Luigi De Minico detto Gino; Giovanni Quarantiello; Luigi De Nigris; Andrea Abate; Maria Lorena Bocchino; Mauria Cardona Albini; Emilio Centrella; Giuseppe Conte; Vincenzo De Luca; Maria Rita De Rosa; Annamaria De Stasio; Rosaria Formichella; Mara Franzese; Roberto Ghiaccio; Paola Iazeolla, Dario Maria Marigliano; Rosina Mignone; Raffaele Morelli; Daniela Napolitano; Elisabetta Palombino; Giuseppa Pedà detta Pina; Vito Pirozzi; Adriano Reale; Vincenzo Russi; Anna Rita Russo; Giuliana Saginario; Luigi Saviano; Antonio Sessa; Luciana Taddeo; Raffaella Terlizzi; Barbara Troise.

“Lista Mastella – Mastella sindaco”: Luigi Ambrosone; Vincenzo Lauro; Amina Ingaldi; Luca Paglia; Italo Barbieri; Fabrizio Crisci; Patrizia Callaro; Mariagrazia Chiusolo, detta Molly; Vincenzo De Tata; Andrea De Filippo; Viviana De Luca; Delia Delli Carri; Annachiara Di Rubbo; Giuliana Esposito; Sara Farace; Alberto Febbraro; Nazzareno Fiorenza; Domenico Franzese detto Mimmo; Vincenzo Izzo; Pio Mandato; Antonio Meoli; Martina Molinaro; Renato Parente; Michele Pietrovito; Jamalia Pinto; Giuseppe Antonio Pisani; Ermelinda Porcaro detta Linda; Silvana Quarantiello; Carmine Repola; Angela Russo; Laura Serino; Antonietta Zullo.

“Forza Italia”: Morena Aulita; Maria Bizzarro; Antonio Capuano; Umberto Catalano; Simona Ciampa; Massimo Ciero; Maria Competiello; Cinzia De Nigris; Rosario Carmelo Di Crosta; Stefano Fiorito; Maria Fusco; Gerardo Giorgione; Romilda detta Mila Lombardi; Stefania Luciani; Patrizia Maio; Marusca Moscatiello; Anna Orlando; Leonardo Palazzo; Fylena Piscitelli; Antonio Puzio; Antonio Reale; Gennaro Romolo; Monica Rossi; Giovanni detto Nanni Russo; Graziella Santoro; Raffaele Siciliano; Gianluca Tomaciello; Paola Varricchio; Gianfrancesco Viglione; Giovanni Zamparelli; Francesca Zollo; Daniela Di Giacco.

“Udc”: Oberdan Picucci; Anna Rita Baldini; Domenico Benincasa; Valentina Cardone; Daniela Corona; Alessandra D’argenio; Giuseppe De Cicco; Sara Dell’oste; Letizia Esposito; Carolina Facchiano; Angelo Fasulo; Valentina Francione; Valeria Furno; Marinachiara Giorgio; Adriano Iannelli; Mariarita Lamparelli; Carmela Lombardi; Miriam Micco; Pellegrino Miraglia; Roberto Moccia; Maria Battista Morelli; Donatella Parente; Stefano Parisio; Giulia Romano; Felicita Rossetti; Antonella Santamaria; Luisa Simone; Annalisa Tomaciello; Benedetto Verdino; Alberto Viscosi; Giovanni Zanone; Alfredo Zica.

Candidato sindaco VITTORIA PRINCIPE

“Sfidiamoli”: Vincenta Marcela Callisto, Maria Paola Caruso, Carlo Cavallo, Silvana Cerchione, Francesco De Iapinis, Luca De Lipsis, Esterina De Nigris, Giuseppina De Luca, Annamaria De Rienzo, Miriam De Stasio, Vincenzo Di Martino, Gianni Fedele, Giovanni Gioioso, Maria Antonietta Iannunzio, Emilio Iele, Salvatore Maiello, Vincenzo Maio, Gretel Marulli, Michela Massaro, Gino Micco, Pompeo Orsillo, Elio Pallotta, Irene Pescatore, Maurizio Pizzella, Velia Porcaro, Maria Tarantino, Ciriaco Tesauro, Marco Travaglione, Sara Ucci, Ciro Vallone, Federica Verdino, Salvatore Zeolla.

Candidato sindaco RAFFAELE TIBALDI

“Benevento Polo Civico”: Daniele Attanasio, Giuseppe Barricella, Luigi Bocchino, Giovanni Bonelli, Aurelia Cangiano, Gabriella Capitanio, Sabina Cardone, Giulia Ciampino, Salvatore Coppola, Arnaldo De Longis, Marianna De Rienzo, Rolando Di Bernardo, Maria Flaminia Di Scanno, Giovanni Fiengo, Marco Fiore, Domenico Fiorentino, Orazio Forgione, Vincenzo Lombardi, Ivan Maraviglia, Francesco Pio Meola, Vincenzo Panella, Nicolino Parlapiano, Francesco Pascucci, Annalisa Pasquale, Annamaria Pedicini, Niccolò Profeta, Dario Signoriello, Lucia Tancorra, Luigi Travaglione, Simone Viola, Valeria Vitiello, Giovanni Zarro.

Candidato sindaco GIANFRANCO UCCI

“#LaCittàdiTutti”: Pierluigi Arigliani, Maria Danila Vitale, Gianmarco Ambra, Luisa Bocchini, Maria Cheche, Claudio Corbo, Raffaele De Tata, Rossella Del Basso, Maria Del Vecchio, Andreina D’Orsi, Emanuele Facchiano, Antonio Follo, Concetta Fucci, Monica Impronta, Stefania Leone, Bruno Marucci, Gino Mazza, Francesco Mazzini, Antonio Musco, Alfredo Nazzaro, Federico Paolucci, Roberta Riverso, Nicola Romano, Antonella Rosella, Maria Grazia Rumolo, Fabiana Russo, Maurizio Tomaciello, Danilo Travaglione, Antonietta Tufo, Gennaro Varrella, Gianluca Vevoto, Imma Zitani.





Leggi anche:


Questo sito fa uso di cookie. Utilizziamo i cookie per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza di navigazione To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information